「世界テニス国別対抗戦 ATPカップ2020」     AbemaTVで全試合完全生中継が決定!

正月はAbemaTVでテニス!

2020年1月3日(金)あさ8時から12日(日)までAbemaTVでは

世界テニス国別対抗戦 ATPカップ2020全129試合を完全無料生中継します!

Abemaビデオでダイジェスト随時公開中!

1月19日まで完全無料で公開中!「ATPカップ」で検索!

大会7日目までUP中!

▼概要

東京五輪イヤー幕開けにトップ選手が集結!!

各国のATPシングルスランキングの最上位選手のランキングにより世界の上位24チームが集結。

全豪オープンが行われるオーストラリアで東京五輪のメダル争いを占う前哨戦となる。

ジョコビッチ(セルビア)、ナダル(スペイン)らトップ選手たちと錦織圭率いる日本チームの日の丸を背負った戦いに注目!

初開催 新方式の団体戦で世界最強国を決める!


賞金総額は約16億5000万!ATPランキングポイントもシングルスで最大750ポイント、

ダブルスで最大250ポイントが獲得できる大会。

シーズン初めのこの大会で、初代王者を目指す!

*( )内は国別ランキング                                                                                             




▼試合スケジュール

*時間が変更になる可能性もございます。

▼放送情報(*見たい試合をクリック)

▼日本戦情報 :CH【テニス3 パース】

1月4日(土)

 日本 vs ウルグアイ 10:55- 生中継

1月6日(月)

日本 vs ジョージア 10:55- 生中継

1月8日(水)

スペイン vs 日本 10:55- 生中継


▼グループリーグ情報

1月3日(金)

CH【テニス1 シドニー】

ベルギー vs モルドバ 8:00- (グループC)  生中継

ブルガリア vs イギリス 15:30-(グループC)生中継

CH【テニス2 ブリスベン】

ギリシャ vs カナダ 9:00- (グループF) 生中継

ドイツ vs オーストラリア 16:30-(グループF)生中継

CH【テニス3 パース】

アメリカ vs ノルウェー11:00- (グループD)   生中継

ロシア vs イタリア 18:30-(グループD)生中継


1月4日(土)

CH【テニス1 シドニー】

アルゼンチン vs ポーランド 8:00-(グループE)生中継

オーストリア vs クロアチア 15:30-(グループE)生中継

CH【テニス2 ブリスベン】

フランス vs チリ 9:00-(グループA)生中継

セルビア vs 南アフリカ 16:30-(グループA)生中継

CH【テニス3 パース】

日本 vs ウルグアイ 10:55-(グループB)生中継

スペイン vs ジョージア 18:30-(グループB)生中継


1月5日(日)

CH【テニス1 シドニー】

ブルガリア vs モルドバ 8:00-(グループC)生中継

ベルギー vs イギリス 15:30-(グループC)生中継

CH【テニス2 ブリスベン】

カナダ vs オーストラリア 9:00-(グループF)生中継

ドイツ vs ギリシャ 16:30-(グループF)生中継

CH【テニス3 パース】

イタリア vs ノルウェー 11:00-(グループD)生中継

ロシア vs アメリカ 18:30-(グループD)生中継


1月6日(月)

CH【テニス1 シドニー】

クロアチア vs ポーランド 8:00-(グループE)生中継

オーストリア vs アルゼンチン 15:30-(グループE)生中継

CH【テニス2 ブリスベン】

南アフリカ vs チリ 9:00-(グループA)生中継

セルビア vs フランス 16:30(グループA)生中継

CH【テニス3 パース】

日本 vs ジョージア 10:55-(グループB)生中継

スペイン vs ウルグアイ 18:30-(グループB)生中継


1月7日(火)

CH【テニス1 シドニー】

イギリス vs モルドバ 8:00-(グループC)生中継

ブルガリア vs ベルギー 15:30-(グループC)生中継

CH【テニス2 ブリスベン】

ドイツ vs カナダ 9:00-(グループF)生中継

ギリシャ vs オーストラリア 16:30-(グループF)生中継

CH【テニス3 パース】

ロシア vs ノルウェー 11:00-(グループD)生中継

イタリア vs アメリカ 18:30-(グループD)生中継


1月8日(水)

CH【テニス1 シドニー】

オーストリア vs ポーランド 8:00-(グループE)生中継

クロアチア vs アルゼンチン 15:30-(グループE)生中継

CH【テニス2 ブリスベン】

セルビア vs チリ 9:00-(グループA)生中継

フランス vs 南アフリカ 16:30-(グループA)生中継

CH【テニス3 パース】

スペイン vs 日本 10:55-(グループB)生中継

ジョージア vs ウルグアイ 18:30-(グループB)生中継


1月9日(木)

CH【世界テニス】

準々決勝① グループC 1位 vs グループF 1位 8:00-生中継

準々決勝② グループD 1位 vs グループE 1位 15:30-生中継


1月10日(金)

CH【世界テニス】

準々決勝③ グループA 1位 vs セカンド2位 8:00-生中継

準々決勝④ グループB 1位 vs ベスト2位 15:30-生中継


1月11日(土)

CH【世界テニス】

準決勝① 準々決勝②勝者 vs 準々決勝③勝者 9:00-生中継

準決勝② 準々決勝①勝者 vs 準々決勝④勝者 16:30-生中継


1月12日(日)

CH【世界テニス】

決勝 準決勝①勝者 vs 準決勝②勝者 16:25-生中継



▼NEWS

新テニスの王子様×ATPカップ2020コラボ実施中!

コラボPV

選手紹介VTR


「AbemaTV」、 『世界テニス国別対抗戦 ATPカップ2020』全試合生中継に合わせ

期間限定の「世界テニスチャンネル」を開設


▼大会ルール

  • 出場する24ヶ国は、4ヶ国ずつ6個のグループにわかれ、グループ・ステージを争う。
  • グループ・ステージは、総当たり形式で開催される。
  • グループ・ステージで1位となった6ヶ国に加え、2位の国のうち最も良い成績を上げた2ヶ国が決勝トーナメントに進出する。
  • 決勝トーナメントでは、トーナメント形式でNo. 1 の座を争う。
  • グループ・ステージ、決勝トーナメントのいずれの対戦も、シングルス2試合・ダブルス1試合の計3試合開催され、2試合以上勝利した国が勝ちとなる。
  • シングルスの試合は、2セット獲得で勝利、タイブレイクあり、ダブルスの試合も同じであるが、ダブルスは、ジュースでのアドバンテージなし、3セット目はタイブレイクで争う。
  • グループ・ステージは6日間、オーストラリア シドニー、ブリスベン、パースの3ヶ所で開催され、決勝トーナメントは4日間、オーストラリア シドニーで開催される。
  • 世界ランキングのポイントは、自身及び対戦相手の世界ランキングによって変動する。シングルスで全試合に勝利した場合、最高で750ポイントが付与される。